Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.12.2020

Новый год к нам мчится….

Новый год к нам мчится….

На днях стала свидетелем разговора в метро.

- Мы с папой к Новому году готовы, - гордо сообщил бабушке парнишка лет шести.

- В квартире убрали и елку нарядили? – поинтересовалась женщина.

- Да, нет же, мы с папой целую коробку петард накупили, будем зажигать и с балкона бросать, - важно пояснил малыш.

- Внучек, это очень опасно, людей можно ранить и самим пострадать, - попыталась объяснить бабушка.

- Бабуль, ты ничего не понимаешь, а папа все знает, - капризно заявил мальчишка и топнул для убедительности ногой.

         Сами собой всплыли слова детской песенки: папа может, папа может все, что угодно, плавать брассом, спорить басом, дрова рубить. Эх, смог бы еще этот конкретно взятый папа еще и уму разуму научить своего сына, да где там, ведь папа уверен, что делает все правильно, вот только заканчиваются подобные истории печально.

9 января 2019 г. в Жлобине двухлетний ребенок пострадал от взрыва петарды. Возле подъезда дома отец вместе с малышом решил запустить петарду. Мужчина поджег ее и бросил в снег. В какой-то момент сынишка подбежал и схватил пиротехнику. В результате взрыва ребенок получил рваную рану третьего пальца левой кисти, ожог I степени. С травмами ребенка доставили в больницу.

Поэтому, дабы избежать неприятностей и встретить Новый год весело и без травм нелишним будет напомнить некоторые правила.

Нужно сказать, что купить пиротехнику «из под полы» мы попробовали на ближайшем рынке. Продавцы игрушек, гирлянд, мишуры и прочих  новогодних атрибутов наперебой предлагали свой товар, а на вопрос: «Пиротехника есть?», испуганно шарахались в сторону и однозначно отвечали: «Штраф большой, не торгуем». Отлично, значит, отправляемся в магазин и будем, как говорится, совершать покупку по всем правилам.

Итак, правило первое вырисовывается само собой. Пиротехнические изделия нужно приобретать только в специализированных магазинах, но не в коем случае у случайных продавцов «из под полы».

         - Будьте добры, предоставьте мне сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», - уверенно обращаюсь к продавцу.

- Одну минуточку, - и действительно требуемый документ оказывается в моих руках. Ну, что же, второе правило – этот документ должен быть, и вы вправе его потребовать у продавца.

Далее изучаю инструкцию, кстати, она должна быть на русском или белорусском языках. Должна сказать, что прочитать ее нужно, там указано и как запускать изделие, и что делать, если оно не сработало и т.д. Одним словом, хотите, чтобы пиротехника доставило удовольствие, а не проблемы – читайте инструкцию при покупке и запуске. Это, правило номер три.

Перейдем непосредственно к товару – рассматриваю изделие, оно должно быть без дефектов, вмятин, фитиль  визуально скрыт: заклеен и спрятан под обертку (ну, это если он предусмотрен). Внимательно и придирчиво просматриваю предложенные пиротехнические изделия. Консультируюсь с продавцом, после чего покупаю. Это правило четыре. 

Ой, кажется забыла, нужно обязательно проверить срок годности! Это пятое правило. Ведь просроченное изделие представляет дополнительную опасность.

         Нужно сказать, что это еще не все. Транспортировка пиротехники требует особой осторожности. Не забывайте, что у вас в руках все таки взрывоопасный предмет. Поэтому не стоит носить пиротехнику в карманах, как говорится от греха подальше.

         Ну, что же приступаем к запуску. И здесь не обойтись без некоторых напоминай:

1. Специалисты рекомендуют не запускать пиротехнику в нетрезвом состоянии, ведь «под хмельком» человек вряд ли может оценить степень опасности, а в результате – оторванные пальцы, ожоги рук, глаз и прочие не очень приятные пиротравмы.

2. Выбираем место запуска: пустырь, любое открытое пространство, главное, чтобы поблизости не было случайных прохожих, зданий, сооружений, машин. В местах массовых гуляний (парки, площади, тротуары) – даже и не думайте, ведь предусмотреть траекторию полета даже обычной петарды невозможно, а это значит, что попасть она может в кого угодно и закончится это серьезными последствиями. Именно поэтому нельзя запускать пиротехнику и из окон, балкона.

3. Если на улице сильный ветер, то пиротехническое шоу нужно отложить, ветреная погода станет дополнительной опасностью – как уже было сказано траекторию полета пиротехнического изделия высчитать нельзя, а потоком воздуха оно может быть отнесено и на балкон соседнего дома, и даже попасть в зрителей.

4. Ни под каким предлогом не разрешайте запускать пиротехнику детям, это железное правило должно выполняться взрослыми неукоснительно. Ведь ваша минутная слабость может обернуться серьезными травмами для вашего ребенка.

5. Если купленные вами пиротехнические изделия отсырели, оставьте их на несколько дней в сухой теплой комнате, но, ни в коем случае не сушите на батарее.

6. Вырежьте правила в рамке и прочитайте их перед тем, как устраивать пиротехническое шоу.

         Ну и, конечно же, Новый год без елки. Для того чтобы ёлка принесла в дом удачу, учёные по фен-шуй говорят, что ёлка должна стоять на правильном месте, быть пушистой и очень красивой. Спасатели полностью согласны с учеными, но при этом напоминают соблюдать правила пожарной безопасности. Несколько рекомендаций от спасателей.

- Устанавливайте елку на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

- Ковры и ковровые покрытия из под елки лучше убрать.

- Не стоит украшать елку ватой, бумагой и другими горючими материалами.

- Используйте для украшения елки только исправные электрогирлянды.

- Не разрешайте детям самостоятельно включать электрогирлянды.

- Уходя из дома или ко сну – отключайте электрогирлянду.

Счастливого вам, а главное безопасного Нового года и Рождества!

При запуске пиротехники:

-  сначала прочитайте инструкцию;

- устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом;

- зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние;

- ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой, в случае, если она не сработала, или когда зажигаете ее.

 

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня…»

 

Как уберечь себя от главной неприятности студеной поры: обморожения?

Для этого необходимо четко знать и соблюдать несколько простых правил.

Лучше, если куртка или пальто будут непромокаемыми. Теплый воздух хорошо удерживается между слоями одежды, поэтому наденьте несколько вещей одновременно по принципу «капусты».

Зимой носите варежки, а не перчатки. Обувь должна быть свободной, иначе ноги будут всё время мерзнуть. Вложите в ботинки или сапоги теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков наденьте шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не забывайте про шапку и шарф. Последний вы можете использовать как отличную защиту и для лица.

В мороз откажитесь от металлических украшений - кольца нарушают циркуляцию крови, кроме этого металл остывает быстрее тела человека.

Не стоит выходить на улицу голодным, так как организму для борьбы с холодом требуется много энергии. Во время прогулок прячьтесь от ветра и старайтесь больше двигаться. Очень важно постоянно следить за изменениями цвета кожи. Как только у вас появились хоть малейшие подозрения на обморожение - спешите в теплое помещение.

Согрейтесь, но делайте это постепенно. Не стоит сразу же обливать себя горячей водой или хвататься за батарею - укутайтесь в теплое одеяло и пейте горячий чай или морс.

Для того чтобы согреть ноги или руки, используйте едва теплую воду, понемногу увеличивая ее температуру. В случае, если на обмороженном участке нет пузырей или отека, можете массировать его легкими движениями, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить сосуды. Чувствительность появится не сразу, поэтому на массаж придется потратить много времени. Когда кожа приобретет нормальный оттенок и станет теплой, наложите на пораженный участок согревающую ватно-марлевую повязку.

Если обморожение серьезное, не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Впоследствии не забывайте о том, что обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду и легко подвергаются повторному обморожению, поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите.

Существует еще такое понятие, как «железное обморожение» - соприкосновение теплой кожи с холодным металлическим предметом. Подвержены таким травмам чаще всего дети, поэтому зимой не стоит давать металлические игрушки, а металлические части санок следует обматывать любой материей или клейкой лентой.

Соблюдая все эти правила, и тогда риск получить неприятный подарок от Дедушки Мороза будет минимальным. Хорошей вам зимы и отличного настроения !

 

ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ НЕЛЬЗЯ:

  • резко согреваться: обкладываться горячими грелками, принимать душ, горячую ванну, интенсивно растираться - перепад температур препятствует восстановлению кровотока, что может привести к омертвению обмороженных участков кожи;
  • растирать обмороженные участки снегом;
  • смазывать их мазями, масляными средствами – усугубляет охлаждение и травмирует кожу;
  • давать пострадавшему алкоголь и кофе;
  • вскрывать самостоятельно пузыри на обмороженных участках.

 

 

Опасные творения зимы

 

Вслед за сильными морозами, пришла оттепель. И вместе с ней появилась серьезная опасность, подстерегающая граждан буквально на каждом шагу – сосульки, наледь на крышах.

         В связи с этим, хочется особое внимание обратить на проблему травматизма в результате падения сосулек. Спеша куда-нибудь по делам мы привычно смотрим под ноги, боясь поскользнутся на льду, по сторонам, пропуская машины, а вот поднять голову и обратить внимание на смертельно опасные, искусно отточенные морозом, сосульки, нам не досуг. А уж тем более, обойти опасные участки под крышами домов, продлив свой путь буквально на считанные метры, об этом не может быть и речи. Понимаем ли мы при этом, что, сами того не желая, играем с судьбой? Вот только не все игры заканчиваются благополучно.

В этом году 2 девочки из Минска получили травмы в результате падения снега и наледи с козырька здания.

         Чтобы не стать жертвой падающих, буквально как снег на голову сосулек, – ни в коем случае не ходите под крышами, карнизами, балконами домов, запрещайте детям играть на этих опасных участках. Если это в ваших силах - периодически сбивайте сосульки и чистите крыши от снеговой нагрузки. Не оставляйте свои автомобили в тех местах, где на них могут упасть опасные творения зимы.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

 

Пройти через гололёд и не попасть в больницу

 

Зима – идеальное время для просмотра новых сезонов любимых сериалов, ароматного чая и согревающего пледа в холодный вечер. Романтика снежного времени года непередаваема, как и боль от побитого копчика или сломанных конечностей. Чаще всего причиной неприятных воспоминаний о прошедшей зиме бывает неудачная любовь, отсутствие снега на Новый год, продолжительные мучения от простудных заболеваний, а также гололёд и гололедица. И если по первым трём пунктам довольно тяжело произвести предупредительный выстрел, то вот избежать передряги с двумя главными природными явлениями вы можете самостоятельно.

Гололёд и гололедица - не пара

Гололёд образуется при замерзании осадков. Например, вы сентиментальный человек. Просмотренная «Зелёная миля» вас растрогала так, что реки ваших слез вытекли за пределы квартиры. Утром внезапно оказывается, что ваши страдания превратились в корку льда, по которой с удовольствием носятся детишки на коньках и играют в хоккей. Это – гололед. Он может появляться на поверхности земли, дорогах, деревьях, проводах.

Гололедица же – тонкий слой льда, который возникает после оттепели. Также к этому явлению можно отнести снежный накат, образованный, например, благодаря автомобилям. Такое чудо природы можно встретить после очередей за билетами на БАТЭ – «Арсенал» или за талоном в поликлинику.

По сути, для нас, начинающих воинов за свое здоровье в борьбе со стихиями, не так важны эти различия. И гололед, и гололедица – опасные штуки. Представьте, что вы не переслали то «письмо счастья» 10 людям – примерно такие неприятности будут при несоблюдении правил безопасности в суровую пору года. А может, даже и хуже.

Как подготовиться, чтобы выйти из дома?

Идеально – ничего. Да, это тот самый момент, когда спасатели для вашей же безопасности советуют вам просто бездельничать, а вернее – оставаться дома. Если вдруг в другом конце города появились сосиски на акции, то лучше смириться с этим и просто позавидовать другим покупателям.

Если «выхода нет, скоро рассвет» и «работа – все же волк», то к выходу из дома нужно изрядно подготовиться. Особенно, если метеорологи заранее предупредили. И вы один из тех, кто не считает их просто экстрасенсами. Ну, или на крайний случай – вам пришло оповещение в приложение «Помощь рядом» от МЧС.

Лед – не подиум

Лед – не подиум. Шанс не удержать равновесие пропорционально увеличивается с высотой вашего каблука. Приберегите шпильки на более позднее время: весной и шансы найти любовь повыше, и вашему избраннику не придется мотаться по магазинам за фруктами, чтобы порадовать вас порцией витаминов в больнице.

Подошва обуви не должна быть идеально ровной. Если альтернативы нет, то придется включить «Очумелые ручки» и проявить все свои хендмейд-таланты. Приклейте к вашей обуви немного наждачной бумаги, поролона или простого медицинского пластыря. И это не шутка – действительно помогает.

Внимание стоит уделить не только снегоступам, но и верхней одежде. Представьте себя рэпером их 2000-х, облачитесь в свободную одежду, которая не будет сковывать ваши движения. Не забудьте глубокий капюшон и высокий воротник, чтобы видеть все угрозы на 360°.

Теперь вы сможете легально оправдаться перед знакомыми за лишние килограммы. МЧС советует: в гололед и гололедицу очень нежелательно ходить с тяжелыми пакетами, поскольку они смещают ваш центр тяжести и делают вашу походку не шибко уверенной. Теперь можно со спокойной душой заказывать пиццу и оправдываться перед знакомыми: «Мне МЧС посоветовало».

Для тех, кто рискнул

Итак, вы решили выйти в свет, при этом выглядите очень странно. Подошва сверкает новенькой наждачкой, вы выглядите как доисторический представитель хип-хопа и буквально тонете в одежде, как и однажды в своей дипломной работе.

Вы и так слишком загадочны для прохожих, поэтому нужно достать руки из карманов и быть более открытым к миру. У этого есть и практическое применение в безопасности – движения руками помогут вам сохранить равновесие и не упасть (во всех смыслах) в глазах других путников.

Передвигайтесь не спеша, мелкими шагами, согнув колени. Обходите чудаковатых людей, опасные места и вспомните, что вам говорили родители – смотрите под ноги.

По скользкой лестнице тоже надо передвигаться специфически. Побудьте немного нигилистом и ставьте ступни вдоль ступенек. Если повезло, и коммунальщики не обделили «сходни» перилами, то непременно воспользуйтесь этим подарком.

На улице вас поджидает еще одна опасность, о которой нужно помнить. Бронебойный снаряд – сосулька – может прилететь сверху. Лучшее, что вы можете сделать, – избегать зданий, кровля которых и является местом рестарта ледышек.

Для тех, кто проиграл

Если «все идет по плану», но не у вас, а схватка уже проиграна – нужно, хотя бы минимизировать последствия. Биатлонистом вы сегодня уже побыли, теперь очередь закосплеить хоккеистов. Чувствуете, что падение вот-вот настанет – старайтесь присесть и наклониться в сторону. Избегать стоит падений на спину, а также на вытянутые вперед руки.

В момент падения напрягите мышцы. Когда коснетесь земли, перекатитесь, чтобы немного сгладить падение. После – осмотритесь, проверьте себя на предмет травм, запомните эту историю, чтобы потом рассказать внукам.

Бонус. Обморожение

Если пойти гулять в гололед или гололедицу вы выбрали себе как испытание на прочность, то есть риск подхватить еще и обморожение. Длительное прохождение этого «квеста» сулит еще одну неприятность, поэтому предлагаем изучить азы первой помощи при обморожении

Признаки: покалывание, пощипывание и потеря чувствительности. Греть, растирать – опасно. Закройте место обморожения сухой повязкой, уходите с холода и грейтесь в помещении. Попейте теплого чая. Все проще простого.

 

Тонкий, тонкий лед!!!!!!

 

Человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и всё может закончиться самым плачевным образом. При температуре воды 5-15°С опасным становится время пребывания в ней до четырёх часов, при 2-3°С  - смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить и после 10 минут. 

Потенциальные жертвы - любители подлёдной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут дети. По статистике треть жертв находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на 100% от экстремального купания не застрахован никто, поэтому следует соблюдать несложные правила безопасности:

- помним о том, что относительно безопасным называют лёд толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. 

- лёд считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.  

- не проверяем прочность льда, прыгая на нём или ударяя ногой. 

- правильно экипируемся к зимней рыбалке: берём с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: верёвку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки" для того, чтобы выбраться.

Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учим их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.

Спасатели-пожарные ещё раз напоминают о том, что же делать, если Вы стали свидетелем ЧП или провались под лёд.  

Если Вы провалились под воду:

1. Не паниковать. Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду. Если поблизости есть люди – зовите на помощь.

2. Стараться не уходить под воду с головой

3. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток

4.Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам.

5. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь

Если Вы стали свидетелем того, как кто-то провалился под лёд:

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих.

Первое – не паникуем и думаем, что можем сделать и в наших ли это силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь более опытного человека.

Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой.

Фотоматериалы

06.01.2022

МЧС информирует

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта