Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.10.2021

Консультация для родителей (законных представителей) «Труд взрослых- пример для ребенка»

Консультация для родителей (законных представителей)

«Труд взрослых- пример для ребенка»

    Трудовое воспитание – процесс многосторонний. Велика роль семьи в трудовом воспитании детей. В семье у детей закладываются основы трудолюбия и вырабатываются трудовые умения и навыки.
труда, умений трудиться в коллективе и для коллектива.
Труду ребёнок может научиться только при непосредственном участие в труде, чем раньше, тем лучше. Чем раньше родители (законные представители) будут привлекать ребёнка к труду, тем успешнее будет его трудовое воспитание. Очень часто родители считают, что детям в дошкольном возрасте нельзя поручать трудовые задания, так как они малы и не умеют. Это неправильно!
       Неоценимое значение в трудовом воспитании детей имеет пример взрослых. Пример действует гораздо сильнее внушения, нотаций, убеждений. В воспитании трудолюбия немаловажное значение имеет и тон, которым предъявляются требования по выполнению детьми трудовых поручений.
Надо организовывать жизнь ребёнка таким образом, чтобы он смотрел на свои трудовые поручения, как необходимость, как на долг перед семьёй.
Такая позиция родителей (законных представителей), при которой они не могут обойтись без детского труда, укрепляет веру ребёнка в свои силы, учит его работать добросовестно. Выполняя поручения взрослого, ребёнок учится заботиться о близких ему людях, учит действенной любви и дружбе.
    Дети в этом возрасте могут выполнять отдельные несложные поручения: полить комнатные растения, накрыть на стол. Ребёнок пятилетнего возраста может чаще принимать посильное участие в труде взрослых по уборке комнаты: вытереть пыль, помыть растение, игрушки, прибрать постель, почистить свою одежду щёткой, обтереть от пыли обувь влажной салфеткой. Так же можно привлекать ребёнка в процессе приготовления пищи: помыть овощи, фрукты, лепить пельмени, пироги и т.п.
Детский труд должен сменяться отдыхом. Быть посильным ребёнку, ненавязчивым.
     Систематическое участие ребёнка в труде взрослых играет огромную роль в его развитии. Он учится у родителей (законных представителей) правильным трудовым приёмам. В совместном труде возникает обмен мнениями, проявляются чувства ребёнка, что важно для формирования у него положительного отношения к труду. Способствует воспитанию организованности, ответственности, привычки к трудовому усилию, что так важно для ребёнка.

   Воспитание трудолюбия у ребенка – это сложная и многоплановая задача. Ребенок, умеющий справляться с домашней работой, в дальнейшем будет более легко справляться и с различными жизненными трудностями. Привычка к труду делает ребенка ответственным, значимым, самостоятельным. А вот отсутствие желания и умения что-то делать по дому являются признаком инфантильности и эгоизма.
Не забывайте, что родители (законные представители) всегда являются примером для детей.
Обратите внимание, с какими эмоциями, словами, настроением вы выполняете домашнюю работу. Если она вызывает у вас отвращение, раздражение, вы всем своим видом показываете, как ненавидите мыть пол или посуду…. Я сомневаюсь, что ребенок захочет делать домашние дела, увидев, как они напрягают вас. Старайтесь всем своим видом и поведением вызвать у ребенка желание вам помочь. Он должен понять, что это интересно.
Для уточнения и закрепления представлений, полученных малышами в наблюдениях за трудовыми действиями представителей разных профессий, предлагаем родителям (законными представителями) поиграть со своими детьми. Это можно сделать в транспорте или по дороге в детский сад, в магазине, или даже на кухне, готовя ужин или просто в любую свободную минуту.
Уважаемые родители (законные представители), помните, что только труд поможет детям вырасти самостоятельными, дисциплинированными, ответственными членами нашего общества.
Успехов Вам в воспитании ваших детей!

 

Фотоматериалы

06.01.2022

МЧС информирует

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта