Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars)-

Каковы         симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Профилактика энтеробиоза

         По уровню инфекционной заболеваемости в Могилевской области, энтеробиоз занимает 3 ранговое место после острых респираторных инфекций и ветряной оспы.

За 10 месяцев текущего года заболеваемость энтеробиозом населения Могилевской области составила 153,94 на 100 тыс., что на 14,2% ниже аналогичного периода 2018 года (179,42 на 100 тыс.). Однако заболеваемость на 75% превышает среднереспубликанский показатель.

Среди детей до 17 лет (93%) показатель заболеваемости составил 750,64 на 100 тысяч населения, что на 15,4% ниже аналогичного периода 2018 года, однако почти в 2 раза превышает среднереспубликанский. Группами риска заболеваемости энтеробиозом являются школьники – 48,1% (дети 7-14 лет), среди которых регистрируется самый высокий показатель заболеваемости энтеробиозом – 831,45 на 100 тыс.населения и организованные дети - 36,7% (3-6 лет) показатель заболеваемости энтеробиозом – 1130,5 на 100 тыс.населения.

     Энтеробиоз – заболевание, которое вызывают острицы. Острицы – мелкие тонкие гельминты белого цвета, длиной до 1 см, обитающие в кишечнике. Энтеробиозом болеют только люди. Это заболевание встречается повсеместно у лиц любого возраста, но чаще им болеют дети. Наиболее ранним и обычным симптомом энтеробиоза является перианальный зуд, возникающий вечером или ночью в результате выползания остриц из анального отверстия.

Яйца остриц попадают в окружающую среду от зараженного ребенка (реже от взрослого) обычно в ночное время, когда самки гельминтов выползают из анального отверстия и откладывают яйца на перианальных складках кожи, после чего погибают. На теле ребенка яйца созревают до заразной стадии за несколько часов и уже утром ребенок может заразить сам себя или окружающих его людей. С тела яйца остриц попадают на нательное и постельное белье и другие предметы окружающей среды, а в результате расчесывания перианальной области – на руки. Заболевание сопровождается сильным перианальным зудом, который беспокоит ребенка чаще ночью, но в некоторых случаях и днем. Это можно заметить по тому, как ведет себя ребенок.

Энтеробиоз сопровождается, помимо мучительного зуда, тревожным сном и скрипом зубами во сне. Нередко развивается головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потеря веса, утомляемость, а также у детей может быть отставание в росте и снижение активности в учебном процессе. В некоторых случаях возникает недержание мочи, развиваются воспалительные процессы в области промежности, вульвовагинит у девочек.

Диагноз энтеробиоза можно легко установить при проведении микроскопического исследования соскоба с перианальных складок, сделанного специальной стеклянной лопаточкой или исследовании отпечатка липкой лентой. Эти исследования проводятся в поликлинике.

Острицы легко передаются от человека к человеку в семье, коллективе детей (школе, детском саду, при посещениях кружков для занятий и других). По этой причине весьма велика вероятность того, что помимо зараженного ребенка, рядом с ним находятся и другие люди, которые заражены энтеробиозом. Заражение окружающих происходит при непосредственном контакте с больным, а такжечерез загрязненные яйцами остриц предметы обихода. Рекомендуется проведение обследования на энтеробиоз тех людей, которые находятся рядом с зараженным человеком (особенно членов семьи), и в случае выявления у них энтеробиоза следует провести специфическое лечение.

Острицы в виде яиц могут длительно сохраняться в помещении на самых разных предметах, поэтому необходимо аккуратно выполнять правила личной гигиены и проводить тщательную уборку помещений.

Для профилактики заражения энтеробиозом необходимо выполнять следующие правила:

- строго соблюдать правила личной гигиены;

- остригать коротко ногти и при каждом мытье рук тщательно очищать подногтевые пространства;

- отучать детей от привычки брать в рот пальцы, игрушки,           посторонние предметы;

- ежедневно менять нательное белье;

- постельное белье ежедневно проглаживать горячим утюгом и не вытряхивать его в комнате;

- часто менять постельное белье, стирать при температуре не ниже 60 С;

- следить за чистотой в квартире, проводить уборку с пылесосом или вытряхивать ковры, подушки, одеяла и матрацы на улице;

- уборку проводить с мыльным раствором и часто менять используемую для уборки воду;

- мыть и обрабатывать пылесосом детские игрушки;

- в питании надо употреблять тщательно обработанные зелень и овощи;

- в рацион питания следует включать морковь, землянику, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок, которые способствуют очищению организма от гельминтов.

Грипп и острые респираторные инфекции

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются вирусами и бактериями.

В основном возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, контактирующий (приблизительно на расстоянии 1 метра) с человеком с симптомами ОРИ (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах) подвергается риску заражения. Вирусы могут попасть в организм (глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении правил личной гигиены можно предупредить распространение возбудителей, вызывающих респираторные инфекции.

Основные рекомендации для населения:

  • Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель.

  • Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах.

  • Используйте защитные маски при контакте с больным человеком.

  • Увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна.

  • Старайтесь  не прикасаться ко рту и носу.

  • Соблюдайте  гигиену рук – чаще мойте  руки водой с мылом или используйте  средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу.
  •  Придерживайтесь здорового образа жизни:  полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения, но вместе с тем многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим его людям.
      Выполнение элементарных профилактических мер, особенно во время изменения погодных условий, позволит каждому сохранить свое здоровье.

Раздзелы сайта