Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архив новостей

16.12.21

Безопасный Новый Год!

Безопасный Новый Год!

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Ни один Новогодний праздник не обходится без главной «виновницы» торжества – елки. Не забывайте, что даже самое маленькое возгорание на елке может обернуться пожаром. Для того чтобы этого не произошло, придерживайтесь простых правил:

- Если Вы решили ставить в доме «живую» елку – не забывайте своевременно убирать осыпающееся иголки, так как они имеют свойство загораться от малейшей искры.

- Если Вы предпочитаете искусственную ель, при покупке не поленитесь ознакомиться с сертификатом качества новогодней красавицы.

- Уберите ковровые покрытия из помещения, где будет стоять ель.

- Поскольку дети очень любят елочные игрушки, установите лесную (или магазинную) гостью прочно, чтобы ребенок или домашний питомец не смогли ее опрокинуть.

- Елка должна стоять подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей.

- Ель должна быть украшена только качественными игрушками и гирляндами заводского производства. Не следует украшать ватой, бумажными игрушками, свечами, ведь они создают опасную ситуацию.

- Ни в коем случае не оставляйте елку с включенной гирляндой без присмотра, выключайте ее перед сном и выходя из дома.

- Возле ели нельзя зажигать бенгальские огни и пользоваться хлопушками.

Если же все-таки что-то загорится, необходимо сразу же позвонить по телефону 101 или 112, а затем приступить к ликвидации пожара, при этом главное- сохранять хладнокровие и спокойствие. Прежде всего, отключите электропитание гирлянды. Синтетическую елку водой не тушат – лучше накрыть ее плотной тканью (предварительно опрокинув на пол), а когда пламя потухнет, вынести на балкон и сразу же тщательно проветрить помещение (при возгорании таких полимеров выделяются отравляющие вещества). Елку натуральную можно тушить всеми подручными средствами, включая воду (при этом гирлянды обязательно должны быть отключены от розетки!). Главное - не переоцените свои силы, если становится опасно - эвакуируйтесь и ждите приезда спасателей в безопасном месте.

Пиротехника.Новогодние и Рождественские праздники принято встречать не только с традиционными шампанским, мандаринами и салатом оливье, но и с залпами салютов и фейерверков.

Правила покупки и запуска пиротехники:

- Покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.При покупке обратите внимание на сроки годности. Инструкция по применению должна быть на русском или белорусском языке. Обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно. Перед применением внимательно изучите инструкцию.

- Храните пиротехнические изделия вдали от нагревательных приборов в недоступном для детей месте. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения.

- Нельзя переносить пиротехнику в карманах, под одеждой, хранить без упаковки, а также разбирать или переделывать изделие.

- Запускайте пиротехнические изделия только на открытом воздухе. Отойдите на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Устанавливая фейерверк, салют, обложите их кирпичами, камнями, землей или снегом. Зажигая фейерверк, присядьте и подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки, после чего быстро отойдите на безопасное расстояние. Если пиротехника не сработала, то приближаться к ней можно не ранее чем через 15-20 минут.

По степени опасности пиротехнические изделия разделяются на 5 классов, в зависимости от того, на каком расстоянии от человека и зданий ее безопасно запускать.

1-й класс: хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня. Их разрешено запускать, держа в руках и в помещении. Пиротехника этого класса не является взрывоопасной ввиду того, что в хлопушках, фонтанах холодного огня и бенгальских свечах нет ударной волны и разлетающихся в разные стороны осколков. Радиус опасной зоны составляет 0,5 метра.

Правила безопасного использования бенгальских огней:

-Не нужно касаться бенгальскими огнями легковоспламеняющихся материалов, например, ваты, тканей. Держите их подальше от волос.

-Не жгите их рядом с различными огнеопасными веществами, например, спиртом или маслом. Не кидайте конфетти во время жжения бенгальских огней.

-Не следует класть бенгальские огни, нужно держать в руках либо ставить в держатель. Класть их можно только на металлическую, каменную либо на глиняную поверхность.

-Не уходите в другую комнату, пока огни не погаснут, а потом опустите их в емкость с водой.

2-й класс: петарды, фонтаны и наземные фейерверки. Эти разновидности пиротехнических изделий запрещено использовать в закрытых помещениях. Безопасный радиус для этих изделий от 20 метров.

3-й класс: ракеты, фестивальные шары и салютные батареи. У этих изделий нет ударной волны, но производить запуск фейерверков этого класса опасности разрешено только на открытых пространствах. Безопасной зоной считается радиус от 30 метров, в зависимости от параметров самого пиротехнического изделия. Немало бед может наделать даже одна ракета. Она способна подняться на 30-тиметровую высоту, пробить оконное стекло и сжечь чью-то квартиру. Ракета неуправляема и непредсказуема. Траекторию ее полета невозможно ни просчитать, ни предугадать. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия (стена здания, дерево и др.) или порыва ветра.

4-й и 5-й классы. Пиротехнические изделия четвертого и пятого класса разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию.

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Приобретя у нелегальных продавцов пиротехнические изделия, дети начинают «шоу» еще задолго до начала праздников. Ради шутки забрасывают петарды друг другу в капюшоны, бросают их под ноги прохожих. Зачастую происходит следующее – ребенок поджигает петарду и бросает ее на землю, но она не взрывается, следующее действие предсказуемо – ребенок поднимет опасную игрушку и она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Ну, а если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается более серьезными последствиями – ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни. Обязательно объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету.

СЧАСТЛИВОГО И БЕЗОПАСНОГО НОВОГО ГОДА ВАМ!

Автономный пожарный извещатель

 Как обезопасить свое жилье и свою жизнь от огня? Во-первых - строго соблюдая правила пожарной безопасности, а во-вторых, установив автономные пожарные извещатели в жилых комнатах (далее АПИ).

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Это особенно актуально ночью, когда человек спит и не чувствует запаха дыма, а также для болеющих людей, которые теряют обоняние и не чувствуют запаха дыма.

В этом году благодаря АПИ в Могилевской области спасено 22 человека, в том числе 9 детей.

Пока жена находилась на лечении, в частном жилом доме агрогородка Ректа Горецкого района «за старших» остались 52-летний хозяин вместе с 10-летним сыном. 11 января около 10 часов вечера семья легла спать, а около полуночи 12 января мальчика разбудил громкий звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Горел диван, на котором спал отец, комната была наполнена дымом. Мальчик стал будить отца, однако попытки оказались тщетны. Ребенок бросился за помощью к соседям, которые и эвакуировали мужчину. Спасенный не пострадал. В результате пожара поврежден диван и постельные принадлежности в комнате. В произошедшем виноват сам хозяин, имеющий  привычку курения в постели.

6 мая около утром шестилетнего Никиту, проживающего с родителями и 4-мя малолетними братьями и сестрами (2013, 2016, 2017 и 2020 г.р.) в двухкомнатной квартире девятиэтажного жилого дома г. Осиповичи разбудил звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Мальчик разбудил родителей, и семья незамедлительно эвакуировалась из огненного капкана. Огонь повредил имущество в комнате. Из-за сильного задымления эвакуация понадобилась и двоим жильцам  вышележащих этажей.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке оптической системы извещателя при помощи фена в холодном режиме на максимальной мощности. Не разбирая извещатель, струю воздуха направьте на защитную сетку оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питанию – «крону». О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала

Фотаматэрыялы

06.01.22

МЧС информирует

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта